Menu

AZ EN RU
Главная Новости Непрофессиональные Рекламные Агентства, Которые Представляют Себя Профессионалами.

Непрофессиональные рекламные агентства, которые представляют себя профессионалами.

2017-01-27

«Непрофессиональные компании на рекламном рынке подрывают имидж компаний, которые хорошо выполняют свою работу».

Marcom представляет интервью с Талехом Каримовым, руководителем отдела продаж:

Обещания компаниям и уровень сервиса.

В настоящее время на рынке представлено более 100 рекламных агентств. Некоторые из них являются агентствами, которые появились в последние годы, а другие уже давно функционируют на рынке. Компании сталкиваются с некоторыми проблемами при взаимодействии со многими агентствами. Например, большинство проблем возникает при обновлении или повторном создании веб-страниц. При получения заказа о сайте, агентство сообщает заказчику время выполнения задачи, не учитывая объем работы, пожелания заказчика, технический характер заказа и статус выполняемой работы. К концу этого периода агентство не может сдать готовый сайт, а если и сдает, то возникают различные технические проблемы. Это не только вызывает недовольство клиентов, но и подрывает имидж профессиональных рекламных агентств.

Так почему же веб-сайты некоторых компаний не обновляются или вообще отсутствуют?

Сайт является визитной карточкой каждой компании. Учитывая, что время сейчас на вес золота, компании должны максимально обновлять свои сайты, чтобы клиент мог выполнять различные операции через сайт, даже не приходя в компанию, или получать подробную информацию об интересующей его области обслуживания. Я обычно посещаю веб-сайт компании, с которой буду встречаться, чтобы узнать о ней побольше. Если сайт меня не устраивает, то мое первое предложение им – заново собрать сайт. Именно после этого, я стакиваюсь с первым препятствием. Обычно я слышу от людей, занимающихся этим вопросом следующее:

«Мы собрали наш сайт 5 месяцев назад за огромную выплату, но мы не можем обновить его из-за трудностей с админ панелью».

«Так как сложно управлять админ панелью, мы перенаправляем информацию для обновления тем, кто ее собрал. Они обновляют сайт, когда у них есть время или просят дополнительную плату».

Я также могу расширить этот список. После таких случаев, даже если вы пойдете в клиенту с самым большим портфелем дел, будет трудно убедить его в профессионализме своей компании. Потому что какое-то непрофессиональное рекламное агентство нанесло этому клиенту материальный и психологический урон, и он не поверит ничему из того, что вы говорите.

На что должны обращать внимание компании, выбирая рекламное агентство, чтобы избежать подобных ситуаций?

Профессиональное рекламное агентство, которое ответственно подходит своему имиджу, должно в первую очередь улучшить свой веб-сайт. Это нужно потому что клиент первым делом заглянет на его сайт. Также важный момент, который стоит рассмотреть позже, есть ли у компании собственные веб-дизайнеры и программисты. В большинстве случаев «рекламные агентства» получают работу и передают ее третьей стороне. Эти третьи стороны являются внештатными работниками. Я не поддерживаю использование сайта третьей стороной. Есть несколько недостатков этого:

В Азербайджане очень мало фрилансеров, которые умеют управлять своим временем (time management). В большинстве случаев человек работает до поздней ночи и из-за огромного количества работы, не может сосредоточиться на выполняемой задаче. Это также приводит к тому, что клиент в итоге недоволен и каждый раз дизайн меняется.

Лицо, которое участвовало в разговорах о сайте, передает эту информацию третьей стороне уже немного измененной, что в свою очередь приводит к недовольству клиента и потери времени.
Также, лицо, которое участвовало в разговорах о сайте, из-за непонимания философии компании, чей заказ приняло, не совсем понимает, какая информация на сайте первостепенная, а какая нет.

Некоторые крупные компании заказывают свою работу рекламным агентствам за рубежом. Как вы думаете, в чем причина?

К сожалению, я сталкивался с такими случаями. Для этого есть много объективных и субъективных причин. Крупные компании передают часть своих рекламных и маркетинговых дел местным агентствам, но им не удается добиться желаемых результатов, и они обращаются к внешним агентствам, тем самым ставя под удар имидж профессиональных агентств на местном рынке. Передача заказов в зарубежные агентства, тоже имеет свои недостатки.

Языковой барьер - клиенту сложно объяснить, что именно он хочет;

Во многих случаях неспособность иностранного агентства полностью понять местный рынок, недостаточное понимание философии компании часто не приносит успеха.

Последующая поддержка также приводит к выплате дополнительных средств и несвоевременному исполнению. Этот список можно расширить.

Какие шаги следует предпринять для выхода из этой ситуации, и какие шаги вы предпринимаете?

Выход из ситуации – поддерживать сотрудников компании, вкладывать в них средства и сосредоточиться на «управлении временем» для своевременного и качественного выполнения заказов. Как Marcom, мы сначала исследуем все маркетинговые каналы противоположной стороны и думаем о том, какие услуги мы предоставим другой стороне на начальном этапе. После этого мы разрабатываем комплексное предложение для этой компании. Потому что одного сайта недостаточно для увеличения продаж компании. Эта работа также включает в себя PR, SMM, цифровой маркетинг, оффлайн маркетинг. Как компания, мы также готовим новых сотрудников для рекламного рынка, чтобы у нас не было нехватки персонала в будущих проектах.